Консультации мед. сестры

Шарипова Галина Ивановна, ст. медсестра
Образование - среднее специальное


Вопрос организации питания детей является одним из главных направлений работы нашего МДОУ, так как ребенок нуждается в полноценном, качественном и сбалансированном питании. Именно такое питание является необходимым условием гармоничного развития дошкольника. Кроме того, большое внимание коллектива МДОУ уделяется правильной организации питания, формированию культурных и гигиенических навыков, полезных привычек.
Основой организации рационального питания детей в МДОУ является соблюдение натуральных норм питания. Мониторинговые исследования показывают, что данные показатели остаются стабильно высокими на протяжении ряда лет (в 2006 году составили 95%, 2007-97%, 2008-96%, 2009-97%).
Основным принципом правильного питания дошкольников должно служить максимальное разнообразие пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов - мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить малышей всеми необходимыми им пищевыми веществами. И, наоборот, исключение из рациона тех или иных из названных групп продуктов, равно как и избыточное потребление каких-либо из них, неизбежно приводит к нарушениям в состоянии здоровья детей.


В связи с новыми взглядами на роль питания в становлении и развитии ребенка (позитивный настрой на прием пищи, эстетика оформления блюд, формирование вкусовых привычек и пристрастий, осознанная мотивация к правильному питанию), внедрением СанПиНов 2.4.1.2660-10 меняются наши подходы и требования к организации процесса питания в МДОУ. В течение нескольких лет нами разрабатывается стратегия питания, которая включат в себя:
1) ряд требований и правил по качественному приготовлению пищи;
2) банк данных технологических карт;
3) перспективное десятидневное меню;
4) методические рекомендации по формированию осознанной мотивации детей к приему пищи.
В МДОУ реализуется технология ненасильственного кормления детей, так как еда должна быть удовольствием. Мы учим ребенка осмысленному отношению к еде, для этого перед каждым приемом пищи используем игровые приемы, проблемные ситуации, элементы сказкотерапии, театрализованной деятельности. За счет этого происходит отожествление ребенком себя со сказочными персонажами и событиями и в результате ребенок рассматривает еду не только как процесс удовлетворения биологических потребностей, но и как процесс общения, своеобразную часть культуры.

Вопросы организации питания, такие как качество доставляемых продуктов питания, их правильное хранение, соблюдение сроков реализации, соблюдение натуральных норм продуктов при составлении меню-раскладок, качество приготовления пищи находятся под усиленным контролем администрации МДОУ, выявленные проблемы находят оперативное и адекватное решение.
Педагогами нашего МДОУ постоянно создаются памятки и рекомендации для родителей по организации питания детей дома.
Родители детей, посещающих наше дошкольное учреждение, могут быть уверенными в правильной организации питания их детей.

В течение недели (с 8 по 13 ноября) дети не в полном объеме получили следующие продукты:
сыр, яйцо, овощи.
На выходные дни советуем приготовить блюда с использованием этих продуктов.

в течение недели (с15 по 19 ноября) дети не в полном объеме получили сыр.
Советум включить данный продукт в рацион выходного дня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий